Publicidad
SUSCRÍBETE

Síguenos en nuestras redes sociales:

Publicidad

Nuestras Historias

La lista completa de los ganadores al Grammy 2020

Este día es la ceremonia en la que los mejores artistas y trabajos musicales son premiados por La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación de Estados Unidos.
domingo 26 enero 2020
62nd Annual GRAMMY Awards - Show
Billie Eilish

Esta noche se celebra la 62 entrega de los premios más famosos de la música en el Staples Center de Los Ángeles, en esta ceremonia, la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación de Estados Unidos premiará a los mejores trabajos musicales grabados desde el 1 de octubre de 2018 hasta el 31 de agosto de 2019.
A continuación te presentamos a los ganadores:

Publicidad

Mejor Álbum con Audio Inmersivo: Lux, Mortn Lindberg

Mejor Grabación Remix: I Rise (Tracy Young's Pride Intro Radio Remix), Tracy Young

Mejor Empaque de Grabación: Chris Cornell, Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura / Joe Spix

Mejor Caja o Empaque de una Edición Limitada Especial: Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50TH Anniversary Archive, Masaki Koike

Mejor Álbum Notes: Stax '68: A Memphis Story, Steve Greenberg

Mejor Álbum Histórico: Peter Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place y Robert Santelli

Mejor Ingenería en un Álbum, No-Clásico: When We All Fall Asleep, Wher Do We Go?, Finneas O'Connell

Mejor Banda Sonora para un Medio Visual: Chernobyl, Hildur Guonadóttir

Mejor Canción Escrita para un Medio Visual: I'll Never Love Again (Versión Film), de A Star Is Born

Mejor Composición Instrumental: Star Wars Galaxy's Edge Symphonic Suite, John Williams

Mejor Arreglo, Instrumental o A Capella: Moon River, Jacob Collier

Mejor Arreglo, Instrumentos y Vocales: All Night Long, Jacob Collier

Publicidad

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo: This Land, Gary Clarke Jr.

Mejor Álbum Folk: Patty Griffin, Patty Griffin

Mejor Álbum de Música Roots Regional: Good Time, Ranky Tanky

Mejor Álbum Reggae: Rapture, Kofee

Mejor Video Musical: Old Town Road (Official Movie), Lil Nas X y Billy Ray Cyrus, Calmatic.

Mejor Film Musical: Homecoming, Beyoncé, Beyoncé Knowles-Carter y Ed Burke

Mejor Álbum de Música Intantil: Ageless Song for the Child Archetype, Son Samson

Mejor Compilación de Banda Sonora para un Medio Visual: A Star Is Born, Lady Gaga y Bradley Cooper

Mejor Actuación/Canción Cristiana Contemporánea: God Only Knows, KING & COUNTRY & Dolly Parton, Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone y Tedd Tjornhom

Mejor Álbum de Música Contemporánea Cristiana: Burn the Ships, KING & COUNTRY

Mejor Álbum Roots Gospel: Testimony, Gloria Gaynor

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano): De Ayer Para Siempre, Mariachi Los Camperos

Mejor Álbum Tropical Latino: Opus, Marc Anthony / A Journey Through Cuban Music, Aymée Nuviola

Mejor Álbum Bluegrass: Tall Fiddler, Michael Cleveland

Mejor Álbum de Blues Tradicional: Tall, Dark & Handsome, Delbert McClinton & Self-Made Men

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo: This Land, Gary Clarke Jr.

Publicidad

Mejor Álbum Jazz de Gran Ensamblaje: The Omni-American Book Club, Brian Lynch Big Band

Mejor Álbum Latino de Jazz: Antidote, Chick Corea & The Spanish Heart Band

Mejor Actuación/Canción Gospel: Love Theory, Kirk Franklin, Kirk Franklin

Mejor Actuación/Canción Cristiana Contemporánea: God Only Knows, KING & COUNTRY & Dolly Parton, Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone y Tedd Tjornhom

Mejor Álbum de Música Contemporánea Cristiana: Burn the Ships, KING & COUNTRY

Mejor Álbum Roots Gospel: Testimony, Gloria Gaynor

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano): De Ayer Para Siempre, Mariachi Los Camperos

Mejor Álbum Tropical Latino: Opus, Marc Anthony / A Journey Through Cuban Music, Aymée Nuviola

Mejor Álbum Bluegrass: Tall Fiddler, Michael Cleveland

Mejor Álbum Country: While I'm Livin, Tanya Tucker

Mejor Actuación Solista Country: Ride Me Back Home, Willia Nelson

Mejor Canción Rap: A Lot, Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage y Anthony White

Mejor Actuación Rap: Racks in the Middle, Nipsey Hussle Ft. Roddy Ricch & Hit-Boy

Mejor Grabación Dance: Got To Keep On, The Chemical Brothers

Mejor Álbum Vocal Jazz: 12 Little Spells, Esperanza Spalding

Mejor Álbum Gospel: Long Live Love, Kirk Franklin

Mejor Álbum Dance/Electrónica: No Geography, The Chemical Brothers

Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo: Mettavolution, Rodrigo y Gabriela

Mejor Álbum New Age: Wings, Peter Kater

Mejor Solo de Jazz Improvisado: Sozinho, Randy Brecker

Mejor Álbum Instrumental de Jazz: Finding Gabriel, Brad Mehldau

Mejor Álbum de un Artista Latino Rock, Urbano o Alternativo: El Mal Querer, Rosalía

Mejor Canción Country: Bring My Flowers Now, Brandu Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker

Mejor Actuación Pop Solista: Truth Hurts , Lizzo

Mejor Dúo Country: Dan y Shay, Speechless

Mejor Álbum de Comedia: Dave Chapelle, Sticks & Stones

Mejor Álbum Pop Latino: #ElDisco, Alejandro Sanz

Mejor Álbum Rap: Igor, Tyler, The Creator

Mejor Canción del Año: Bad Guy, Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell

Mejor Interpretación Rap: Higher, DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend

Mejor Nuevo Artista: Billie Eilish

Álbum del Año: When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish

Grabación del Año: Bad Guy, Billie Eilish

Publicidad