Publicidad

Síguenos en nuestras redes sociales:

Publicidad

Nuestras Historias

  • landscape_hair_mitos.jpg
  • 4_the_ned.jpg
  • Harry Potter
  • La que fuera la casa de Michael Jackson ahora está disponible para quien desee adquirirla. Sin embargo, no cualquiera podrá hacerse de ella.

"Roma" logra siete nominaciones al BAFTA

La cinta del mexicano compite en seis categorías a los premios de la Academia Británica de las artes Cinematográficas y de la Televisión.
Roma
Marina de Tavira, Alfonso Cuaron, Yalitza Aparicio y Nancy Garcia

La cinta Roma, del mexicano Alfonso Cuarón , obtuvo siete nominaciones a los premios de la Academia Británica de las artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA).

La cinta protagonizada por Yalitza Aparicio y Marina de Tavira compite en las categorías Mejor Película, Mejor Película de Habla no Inglesa, Mejor Director, Guión Original, Mejor Montaje, Mejor Dirección de Fotografía y Mejor diseño de Producción.

Publicidad

Roma y A Star is Born, protagonizada por la cantante Lady Gaga, son las dos favoritas para llevarse la estatuilla a Mejor Película.

A continuación la lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA

  • BlacKkKlansman
  • La Favorita
  • Green Book
  • Roma
  • A star is born

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

  • Beast
  • Bohemian Rhapsody
  • La Favorita
  • McQueen
  • Stan & Ollie
  • Nunca estarás a salvo

MEJOR DEBUT DE UN DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR BRITÁNICO

  • Apostasy
  • Beast
  • A Cambodian Spring
  • Pili
  • Ray & Liz

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • Cafarnaúm
  • Cold War
  • Dogman
  • Roma
  • Un asunto de familia

MEJOR DOCUMENTAL

  • Free Solo
  • McQueen
  • RBG
  • They Shall Not Grow Old
  • Three Identical Strangers

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Los Increíbles 2
  • Isla de perros
  • Spider-Man: Un nuevo universo

MEJOR DIRECTOR

  • Spike Lee por BlacKkKlansman
  • Pawet Pawlikowski por Cold War
  • Yorgos Lanthimos por La Favorita
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Bradley Cooper por A star is born

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Janusz Glowacki y Pawel Pawlikowski por Cold War
  • Deborah Davis y Tony McNamara por La Favorita
  • Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por Green Book
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Adam McKay por Vice

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel y Kevin Willmott por BlacKkKlansman
  • Nicole Holofcener y Jeff Whitty por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Josh Singer por El primer hombre
  • Barry Jenkins por El blues de Beale Street
  • Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth por A star is born

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

  • Glenn Close por La buena esposa
  • Lady Gaga por A star is Born
  • Melissa McCarthy por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Olivia Colman por La Favorita
  • Viola Davis por Viudas

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

  • Bradley Cooper por A star is born
  • Christian Bale por Vice
  • Rami Malek por Bohemian Rhapsody
  • Steve Coogan por Stan & Ollie
  • Viggo Mortensen por Green Book

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Amy Adams por Vice
  • Claire Foy por El primer hombre
  • Emma Stone por La Favorita
  • Margot Robbie por María, reina de Escocia
  • Rachel Weisz por La Favorita

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Adam Driver por BlacKkKlansman
  • Mahershala Ali por Green Book
  • Richard E. Grant por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Sam Rockwell por Vice
  • Timothée Chalamet por Beautiful Boy, siempre serás mi hijo

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Terence Blanchard por BlacKkKlansman
  • Nicholas Britell por If Beale Street Could Talk
  • Alexandre Desplat por Isla de perros
  • Marc Shaiman por El regreso de Mary Poppins
  • Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson por A star is born
  • MEJOR MONTAJE
  • John Ottman por Bohemian Rhapsody
  • Hank Carwin por Vice
  • Yorgos Mavropsaridis por La Favorita
  • Tom Cross por El primer hombre
  • Alfonso Cuarón y Adam Gough por Roma

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • 'Bohemian Rhpasody'
  • 'Cold war'
  • 'The Favourite'
  • 'First man'
  • 'Roma'
  • MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
  • Stuart Craig y Anna Pinnock por Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald
  • John Myhre y Gordon Sim por El regreso de Mary Poppins
  • Fiona Crombie y Alice Felton por La Favorita
  • Nathan Crowley y Kathy Lucas por El primer hombre
  • Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez por Roma

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Julian Day por Bohemian Rhapsody
  • Sandy Powell por El regreso de Mary Poppins
  • Sandy Powell por La Favorita
  • Mary Zophres por La balada de Buster Scruggs
  • Alexandra Byrne por María, reina de Escocia

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Mark Coulier y Jan Sewell por Bohemian Rhapsody
  • Jenny Shircore por María, reina de Escocia
  • Nadia Stacey por La Favorita
  • Mark Coulier y Jeremy Woodhead por Stan & Ollie
  • TBC por Vice

MEJOR SONIDO

  • John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey y John Warhurst por Bohemian Rhapsody
  • Mary H. Ellis, Mildred latrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño y Jon Taylor por El primer hombre
  • Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro y Mike Prestwood Smith por Misión Imposible: Fallout
  • Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter y Ethan Van der Ryn por Un lugar tranquilo
  • Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic por A star is born
  • MEJORES EFECTOS ESPECIALES
  • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port y Dan Sudick por Avengers: Infinity War
  • Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles y J.D. Schwalm por El primer hombre
  • Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack y Dan Sudick por Black Panther
  • Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz y David Watkins por Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald
  • Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett y David Shirk por Ready Player One

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN BRITÁNICO

  • Elizabeth Hobbs, Abigail Addison y Jelena Popović por I'm Ok
  • Gary McLeod y Myles McLeod por Marfa
  • Jonathan Hodgson y Richard Van Den Boom por Roughhouse

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO

  • Alex Lockwood por 73 Cows
  • Angela Clarke por Bachelor, 38
  • Ben Clark, Megan Pugh y Paul Taylor por The blue door
  • Sandhya Suri y Balthazar de Ganay por The Field
  • Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Edward Speleers y Catherine Slater por Wale

PREMIO A LA ESTRELLA EMERGENTE

  • Barry Keoghan
  • Cynthia Erivo
  • Jessie Buckley
  • Lakeith Stanfield
  • Letitia Wright
Newsletter
Recibe las últimas noticias de moda, sociales, realeza, espectáculos y más.

Publicidad

Visita Nuestras Galerías

Publicidad