Publicidad

Síguenos en nuestras redes sociales:

Publicidad
oscar 2018

Del Toro con 13 nominaciones, aquí la lista completa de los nominados al Oscar

"The Shape of Water" logró ser la cinta con más nominaciones este año.
Guillermo del Toro logra 13 nominaciones en los Oscar 2018
Guillermo del Toro logra 13 nominaciones en los Oscar 2018 Guillermo del Toro logra 13 nominaciones en los Oscar 2018 (Foto: Oscar.org)

La Academia de cine de Estados Unidos hizo este martes el esperado anuncio de los nominados a los Oscar, en los que el mexicano Guillermo del Toro y su cinta "The Shape of Water" cuentan con 13 nominaciones.

null
En total se anunciarán 24 categorías para la 90 edición de los premios más codiciados del cine, que se entregan el 4 de marzo en Hollywood.

Mejor película

  • Call Me by Your Name
Publicidad
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
Publicidad
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Publicidad

Mejor Actor

  • Timothee Chalamet, Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
Publicidad
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washingotn, Roman J. Israel, Esq.
Sally Hawkins, The Shape of Water
Nominación a Mejor Actriz: Sally Hawkins, The Shape of Water

Mejor Actriz

Publicidad
  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
Publicidad
  • Meryl Streep, The Post
Mejor Actor de Reparto: Richard Jenkins, The Shape of Water
Mejor Actor de Reparto: Richard Jenkins, The Shape of Water

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe, The Florida Project
Publicidad
  • Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins, The Shape of Water
  • Christopher Plummer, All the Money in the WOrld
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Publicidad

Mejor actriz de reparto

  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Lesley Manville, Phantom Thread
Publicidad
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, The Shape of Water
Guillermo del Toro
Nominación como Mejor Director: Guillermo del Toro, The Shape of Water

Mejor director

Publicidad
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Jordan Peele, Get Out
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Publicidad
  • Guillermo del Toro, The Shape of Water

Mejor canción original

  • “Mighty River” from Mudbound, Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson
  • “Mystery of Love” from Call Me by Your Name, Sufjan Stevens
Publicidad
  • “Remember Me” from Coco, Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
  • “Stand Up for Something” from Marshall, Diane Warre
  • “This Is Me” from The Greatest Showman, Benj Pasek y Justin Paul

Publicidad

Mejor película animada

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
Publicidad
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor guión original

  • The Big Sick
Publicidad
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Publicidad

Mejor guión adaptado

  • Call Me By Your Name
  • The Disaster Artist
  • Molly's Game
Publicidad
  • Logan
  • Mudbound

Mejor cinta en lengua extranjera

  • A Fantastic Woman
Publicidad
  • The Insult
  • Loveless
  • On Body and Soul
  • The Square
Publicidad

Mejor cortometraje documental

  • Edith+Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
Publicidad
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor película documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
Publicidad
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island
Publicidad

Mejor maquillaje

  • Darkest Hour
  • Victoria & Abdul
  • Wonder
Publicidad

Mejor edición

  • Baby Driver
  • Dunkirk
Publicidad
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejores efectos visuales

Publicidad
  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
Publicidad
  • War for the Planet of the Apes

Mejor banda sonora

  • Dunkirk
  • Phantom Thread
Publicidad
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor cortometraje de acción en vivo

Publicidad
  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
Publicidad
  • Watu Wote/All of Us

Mejor cortometraje de animado

  • Dear Basketball
  • Garden Party
Publicidad
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor mezcla de sonido

Publicidad
  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
Publicidad
  • Star Wars: The Last Jedi

La mejor edición de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
Publicidad
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor diseño de vestuario

Publicidad
  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
Publicidad
  • Victoria & Abdul

Mejor fotografía

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
Publicidad
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • The Shape of Water

Mejor diseño de producción

Publicidad
  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
Publicidad
  • The Shape of Water
Newsletter
Recibe las últimas noticias de moda, sociales, realeza, espectáculos y más.

Publicidad

Visita Nuestras Galerías

Publicidad