Publicidad
SUSCRÍBETE

Síguenos en nuestras redes sociales:

Publicidad

Nuestras Historias

#WomensMarch: Famosos y mujeres del mundo se unen en contra de Trump

Eiza González, Katy Perry, Madonna, Alexa Chung, Mark Ruffalo y más celebs se unieron a la marcha que está movilizando a distintas ciudades del planeta.
sábado 21 enero 2017
Kristen Stewart
Kristen Stewart La actriz no dudó en unirse a las marchas en pro de la mujer.

Después de que Donald Trump tomara posesión como presidente de los Estados Unidos, el mundo entero, especialmente las mujeres, no dejaron de expresar su inconformidad ante el hecho de que un hombre catalogado de misógino, xenófobo y racista rigiera uno de los países más poderosos.

Ante esto, miles de personas se congregaron en las principales ciudades de Estados Unidos como en otros países tales como Reino Unido, Italia, Alemania, Francia y México.

Publicidad
Madonna y Katy Perry
Las famosas asistieron a la marcha anti Trump.

Celebridades como Kristen Stewart, Madonna, Katy Perry, Mark Ruffalo, Alexa Chung, Taylor Schilling, Amy Schumer, Lena Dunham, Alicia Keys, Willow Smith, y otras, se unieron a la marcha en contra del empresario estadounidense y no dudaron compartir estos momentos en sus redes sociales con el hashtag "Women's March".

@happyhippiefdn @womensmarch @womensmarchla #womensmarchla #WMLA #whyimarch #hearourvoice #hh4pp

Un vídeo publicado por Miley Cyrus (@mileycyrus) el

#sisterlove <WOMENSMARCHLA> // 🐲Savages For Equal Rights 🐲

Una foto publicada por ≠GWEELOS≠ (@willowsmith) el

❤ #WomensMarch Peace & Love & Tolerance

Una foto publicada por Caroline de Maigret 🇫🇷 (@carolinedemaigret) el

America the beautiful

Una foto publicada por @amyschumer el

#womensmarch #nyc #community #girlpower #sisterhood 💪🙌👊

Una foto publicada por Naomi Watts (@naomiwatts) el

NYC Showed UP #nycwomensmarch #NYC #solidarity

Un vídeo publicado por Taylor Schilling (@tayjschilling) el

When your favorite astronaut returns from space

Una foto publicada por Lena Dunham (@lenadunham) el

PUSSY PRIDE #womensmarchla

Una foto publicada por Vanessa Hudgens (@vanessahudgens) el

Los hombres tampoco se quedaron atrás y expresaron su repudio a Trump y reclamaron los derechos de las mujeres.

Yip. Well said. Borrowed sign from @dorisfullgrabe design by @dirtybandits #womensmarch Nyc

Una foto publicada por Mark Ruffalo (@markruffalo) el

Fight the power.

Una foto publicada por Chris Rock (@chrisrock) el

Así como las celebs extranjeras, también estuvieron las mexicanas, entre ellas Eiza González, Daniela Magún y Ana de la Reguera que mostraron su solidaridad en sus cuentas de Instagram.

Una foto publicada por Ana De la Reguera (@adelareguera) el

💅💅💅#womansmarch #womansmarchonwashington #womansrights #girlpower

Una foto publicada por Daniela Magun (@danielamagun) el

Publicidad