Aquí la lista completa de las nominaciones al Oscar 2015

"Birdman", del mexicano Alejandro González Iñárritu, y "The Grand Budapest Hotel" lideran con 9 nominaciones.
"Birdman", del mexicano Alejandro González Iñárritu, y "The Grand Budapest Hotel" lideran con 9 nominaciones.
 "Birdman", del mexicano Alejandro González Iñárritu, y "The Grand Budapest Hotel" lideran con 9 nominaciones.  (Foto: Especial)

MEJOR PELÍCULA

  • American Sniper
  • The Imitation Game
  • Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
  • Selma
  • Boyhood
  • The Theory of Everything
  • The Grand Budapest Hotel
  • Whiplash

MEJOR ACTOR

  • Steve Carell - Foxcatcher
  • Bradley Cooper - American Sniper
  • Benedict Cumberbatch - The Imitation Game
  • Michael Keaton - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
  • Eddie Redmayne - The Theory of Everything

MEJOR ACTRIZ

  • Marion Cotillard - Two Days, One Night
  • Felicity Jones - The Theory of Everything
  • Julianne Moore - Still Alice
  • Rosamund Pike - Gone Girl
  • Reese Witherspoon - Wild

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Robert Duvall - The Judge
  • Ethan Hawke - Boyhood
  • Edward Norton - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
  • Mark Ruffalo - Foxcatcher
  • J.K. Simmons - Whiplash

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Patricia Arquette - Boyhood
  • Laura Dern - Wild
  • Keira Knightley - The Imitation Game
  • Emma Stone - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
  • Meryl Streep - Into the Woods

PELÍCULA ANIMADA

  • Big Hero 6
  • The Boxtrolls
  • How to Train Your Dragon 2
  • Song of the Sea
  • The Tale of the Princess Kaguya

FOTOGRAFÍA

  • Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Emmanuel Lubezki
  • The Grand Budapest Hotel - Robert Yeoman
  • Ida Lukas - Zal and Ryszard Lenczewski
  • Mr. Turner - Dick Pope
  • Unbroken - Roger Deakins

DISEÑO DE VESTUARIO

  • The Grand Budapest Hotel - Milena Canonero
  • Inherent Vice - Mark Bridges
  • Into the Woods - Colleen Atwood
  • Maleficent - Anna B. Sheppard and Jane Clive
  • Mr. Turner - Jacqueline Durran

MEJOR DIRECTOR

  • Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Alejandro G. Iñárritu
  • Boyhood - Richard Linklater
  • Foxcatcher - Bennett Miller
  • The Grand Budapest Hotel - Wes Anderson
  • The Imitation Game - Morten Tyldum

Cintas nominadas al Oscar como Mejor Película.
 Cintas nominadas al Oscar como Mejor Película.  (Foto: Especial)

MEJOR DOCUMENTAL

  • CitizenFour - Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky
  • Finding Vivian Maier - John Maloof and Charlie Siskel
  • Last Days in Vietnam - Rory Kennedy and Keven McAlester
  • The Salt of the Earth - Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier
  • Virunga - Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

CORTOMETRAJE

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1 - Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry
  • Joanna - Aneta Kopacz
  • Our Curse - Tomasz Śliwiński and Maciej Ślesicki
  • The Reaper (La Parka) - Gabriel Serra Arguello
  • White Earth - J. Christian Jensen

EDICIÓN

  • American Sniper - Joel Cox and Gary D. Roach
  • Boyhood - Sandra Adair
  • The Grand Budapest Hotel - Barney Pilling
  • The Imitation Game - William Goldenberg
  • Whiplash - Tom Cross

PELÍCULA EXTRANJERA

  • Ida - Poland; Directed by Pawel Pawlikowski
  • Leviathan - Russia; Directed by Andrey Zvyagintsev
  • Tangerines - Estonia; Directed by Zaza Urushadze
  • Timbuktu - Mauritania; Directed by Abderrahmane Sissako
  • Wild Tales - Argentina; Directed by Damián Szifron

MÚSICA (Original Score)

  • The Grand Budapest Hotel - Alexandre Desplat
  • The Imitation Game - Alexandre Desplat
  • Interstellar - Hans Zimmer
  • Mr. Turner - Gary Yershon
  • The Theory of Everything - Jóhann Jóhannsson

MÚSICA (Original Song)

  • "Everything Is Awesome" from THE LEGO MOVIE, Music and Lyric by Shawn Patterson
  • "Glory" from SELMA, Music and Lyric by John Stephens and Lonnie Lynn
  • "Grateful" from BEYOND THE LIGHTS, Music and Lyric by Diane Warren
  • "I'm Not Gonna Miss You" from GLEN CAMPBELL...I'LL BE ME, Music and Lyric by Glen Campbell and Julian Raymond
  • "Lost Stars" from BEGIN AGAIN, Music and Lyric by Gregg Alexander and Danielle Brisebois

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • The Grand Budapest Hotel, Adam Stockhausen (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)
  • The Imitation Game, Maria Djurkovic (Production Design); Tatiana Macdonald (Set Decoration)
  • Interstellar, Nathan Crowley (Production Design); Gary Fettis (Set Decoration)
  • Into the Woods, Dennis Gassner (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)
  • Mr. Turner, Suzie Davies (Production Design); Charlotte Watts (Set Decoration)

CORTO ANIMADO

  • The Bigger Picture, Daisy Jacobs and Christopher Hees
  • The Dam Keeper, Robert Kondo and Dice Tsutsumi
  • Feast, Patrick Osborne and Kristina Reed
  • Me and My Moulton, Torill Kove
  • A Single Life, Joris Oprins

CORTO (Live Action)

  • Aya - Oded Binnun and Mihal Brezis
  • Boogaloo and Graham - Michael Lennox and Ronan Blaney
  • Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)- Hu Wei and Julien Féret
  • Parvaneh - Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
  • The Phone Call - Mat Kirkby and James Lucas

Cintas nominadas al Oscar como Mejor Película.
 Cintas nominadas al Oscar como Mejor Película.  (Foto: Especial)

EDICIÓN DE SONIDO

  • American Sniper - Alan Robert Murray and Bub Asman
  • Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Martin Hernández and Aaron Glascock
  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies - Brent Burge and Jason Canovas
  • Interstellar - Richard King
  • Unbroken - Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

MEZCLA DE SONIDO

  • American Sniper - John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
  • Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga
  • Interstellar - Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
  • Unbroken - Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee
  • Whiplash - Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley

EFECTOS VISUALES

  • Captain America: The Winter Soldier - Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
  • Dawn of the Planet of the Apes - Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist
  • Guardians of the Galaxy - Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould
  • Interstellar - Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher
  • X-Men: Days of Future Past - Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer

GUIÓN ADAPTADO

  • American Sniper - Written by Jason Hall
  • The Imitation Game - Written by Graham Moore
  • Inherent Vice - Written for the screen by Paul Thomas Anderson
  • The Theory of Everything - Screenplay by Anthony McCarten
  • Whiplash - Written by Damien Chazelle

GUIÓN ORIGINAL

  • Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Written by Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
  • Boyhood - Written by Richard Linklater
  • Foxcatcher - Written by E. Max Frye and Dan Futterman
  • The Grand Budapest Hotel - Screenplay by Wes Anderson; Story by Wes Anderson & Hugo Guinness
  • Nightcrawler - Written by Dan Gilroy

Aquí la ceremonia completa de las nominaciones

Newsletter
Recibe las últimas noticias de moda, sociales, realeza, espectáculos y más.
Ahora ve
VIDEO: Lady Gaga revela la enfermedad crónica que padece
No te pierdas
×