Publicidad

Síguenos en nuestras redes sociales:

Publicidad

Premios Goya dan a conocer nominados

Destacan los mexicanos Diego Luna, Fernando Eimbcke y José María Yazpik.
Destacan los mexicanos Diego Luna, Fernando Eimbcke y José María Yazpik.
GOYA Destacan los mexicanos Diego Luna, Fernando Eimbcke y José María Yazpik. (Foto: Clasos)

El filme "Los girasoles ciegos" recibió 15 nominaciones al premio Goya, mientras "Sólo quiero caminar" obtuvo 11 y destacaron los mexicanos Diego Luna en la categoría de Mejor Actor y Fernando Eimbcke por "Lake Tahoe", como Mejor Película Extranjera de Habla Hispana. Para la edición número XXIII de estos premios, considerados como el Oscar en España, la actriz Penélope Cruz recibió la nominación como Mejor Actriz Secundaria por el filme "Vicky Cristina Barcelona", la única de ese filme de Woody Allen. De acuerdo con las categorías dadas a conocer este viernes, por Mejor Película se encuentran "Los girasoles ciegos", "Camino", "Los crímenes de Oxford" y "Sólo quiero caminar". La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de España nominó a Javier Cámara, "Fuera de carta"; "Raúl Arévalo", "Los girasoles ciegos"; Benicio del Toro, "Che: El argentino" y el mexicano Diego Luna, "Sólo quiero caminar", en la categoría de Mejor Actor. Además José María Yazpik fue postulado como Mejor Actor Secundario por "Sólo quiero caminar", coproducida por la mexicana Canana, compañía de Diego Luna y Gael García. En la ceremonia que se realizará el próximo 1 de febrero en el Palacio Municipal de Congresos, también compiten por el Goya en la categoría de Mejor Actriz, Carmen Elías ("Camino"); Verónica Echegui, ("El patio de mi cárcel"); Maribel Verdú ("Los girasoles ciegos") y Ariadna Gil ("Sólo quiero caminar"). A continuación la lista de los nominados al premio Goya en su XXIII edición:

Mejor Película:

"Camino", Javier Fesser "Los crímenes de Oxford", Alex de la Iglesia "Los girasoles ciegos", José Luis Cuerda "Sólo quiero caminar", Agustín Díaz Yanes Mejor dirección: Javier Fesser, "Camino" Alex de la Iglesia, "Los crímenes de Oxford" José Luis Cuerda, "Los girasoles ciegos" Agustín Díaz Yanes, "Solo quiero caminar" Mejor dirección Novel:

Belén Macías, "El patio de mi cárcel" Santiago A. Zannou, "El truco del manco" Nacho Vigalondo, "Los cronocrímenes" Irene Cardona Bacas, "Un novio para Yasmina" Mejor Actor: Benicio del Toro, "Che: El argentino" Javier Cámara, "Fuera de carta" Raúl Arévalo, "Los girasoles ciegos" Diego Luna, "Sólo quiero caminar" Mejor Actriz: Carme Elías, "Camino" Verónica Echegui, "El patio de mi cárcel" Maribel Verdú, "Los girasoles ciegos" Ariadna Gil, "Sólo quiero caminar" Mejor Actor Secundario: Jordi Dauder, "Camino" Fernando Tejero, "Fuera de carta" José µngel Egido, "Los girasoles ciegos" José María Yazpik, "Sólo quiero caminar" Mejor Actriz Secundaria: Elvira Mínguez, "Cobardes" Rosana Pastor, "La conjura de El Escorial" Tina Sainz, "Sangre de Mayo" Penélope Cruz, "Vicky Cristina Barcelona" Mejor Actor Revelación: Alvaro Cervantes, "El juego del ahorcado" Juan Manuel Montilla "Langui", "El truco del manco" Martín Rivas, "Los girasoles ciegos" Luis Bermejo, "Una palabra tuya" Mejor Actriz Revelación: Nerea Camacho, "Camino" Ana Wagener, "El patio de mi cárcel" Farah Hamed, "Retorno a Hansala" Esperanza Pedreño, "Una palabra tuya" Mejor guión Original:

Javier Fesser "Camino" Dionisio Pérez, José Antonio Quirós e Ignacio del Moral, "Cenizas del cielo" Chus Gutiérrez, Juan Carlos Rubio, "Retorno a Hansala" Agustín Díaz Yanes, "Solo quiero caminar" Mejor Guión Adaptado: Peter Buchman, "Che: El argentino" Jorge Guerricaechevarría y Alex de la Iglesia, "Los crímenes de Oxford" Rafael Azcona y José Luis Cuerda, "Los girasoles ciegos" Angeles González-Sinde, "Una palabra tuya"

Publicidad

Mejor Música Original:

Alberto Iglesias, "Che: El argentino" Bingen Mendizábal, "El juego del ahorcado" Roque Baños, "Los crímenes de Oxford" Lucio Godoy, "Los girasoles ciegos"

Mejor Canción Original:

"Podemos volar juntos", de "El patio de mi cárcel" "A tientas", de "El truco del manco" "Manousal" de "Retorno de Hansala" "Entre tu balcón y mi ventana" de "Una palabra tuya"

Mejor dirección de Producción:

Publicidad

Cristina Zumárraga, "Che: El argentino" Rosa Romero, "Los crímenes de Oxford" Emiliano Otegui, "Los girasoles ciegos" Rafael Cuervo y Mario Pedraza, "Sólo quiero caminar" Mejor Fotografía: Carlos Suárez, "La conjura del Escorial" Hans Burmann, "Los girasoles ciegos" Félix Monti, "Sangre de mayo" Paco Femenía, "Sólo quiero caminar" Mejor Montaje: Alejandro Lázaro, "Los crímenes de Oxford" Nacho Ruiz Capilla, "Los girasoles ciegos" Iván Aledo, "Mortadelo y Filemón: misión salvar la tierra" José Salcedo, "Sólo quiero caminar"

Mejor Dirección Artística:

Antxon Gómez, "Che: El argentino" Koldo Vallés, "La conjura de El Escorial" Balter Gallart, "Los girasoles ciegos" Gil Parrondo, "Sangre de mayo"

Mejor diseño de Vestuario:

Lala Huete, "El Greco" Javier Artiñano, "La conjura de El Escorial" Sonia Grande, "Los girasoles ciegos" Lourdes de Orduña, "Sangre de mayo"

Publicidad

Mejor Maquillaje y Peluquería:

José Quetglas y Nieves Sánchez, "La conjura de El Escorial" Silvie Ymbert y Fermín Galán, "Los girasoles ciegos" José Quetglas, Blanca Sánchez y Mar Paradela, "Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra" Romana González, Alicia López y Josefa Morales, "Sangre de mayo"

Mejor Sonido:

Daniel de Zayas, Jorge Marín y Maite Rivera, "3 días" Ricardo Steinberg, María Steinberg y Alfonso Raposo, "Los girasoles ciegos" Miguel Rejas y José Antonio Bermúdez, "Sangre de mayo" Pierre Gamet, Christophe Vingtrinier y Patrice Grisolet, "Sólo quiero caminar"

Efecto Especiales:

Publicidad

Raúl Romanillos, Arturo Balseiro y Ferrán Piquer, "Camino" Raúl Romanillos, Pau Costa, Pepe Quetglas, Eduardo Díaz, Alex Grau, y Chema Remacha, "Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra" Juan Ramón Molina, Alberto Nombela, "Sangre de mayo" Alejandro Vázquez, Reyes Abades y Rafa Solórzano, "Sólo quiero caminar"

Mejor Película de Animación:

"Donkey Xote", de José Pozo "El lince perdido", de Manuel Sicilia y Raúl García "Espíritu del bosque", de David Rubín y Juan Carlos Pena "RH+, el vampiro de Sevilla", de Antonio Zurera Mejor Documental: "Bucarest, la memoria perdida", de Albert Solé "El pollo, el pez y el cangrejo real" de José Luis López-Linares "El último truco. Emilio Ruiz del Río", de Sigfrid Monleón "Old man Bebo", de Carlos Carcas Mejor Película Europea:

"4 meses, 3 semanas, 2 días", de Cristian Mungiu (Rumanía) "Al otro lado", de Fatih Akin (Alemania) "El niño con el pijama de rayas", de Mark Herman (Reino Unido) "El caballero oscuro", de Christopher Nolan (Reino Unido)

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana

Publicidad

"Acné", de Federico Veirój (Uruguay) "La buena vida", de Andrés Wood (Chile) "Lake Tahoe", de Fernando Eimbcke (México) "Perro come perro", de Carlos Moreno (Colombia)

Mejor Cortometraje de Ficción:

"El encargado", de Sergio Barrejón "Final", de Hugo Martín Cuervo "Machu-Pichu", de Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla "Miente", de Isabel Docampo "Porque hay cosas que nunca se olvidan", de Luis Figueroa

Mejor Cortometraje de Animación:

"El ataque de los kriters asesinos", de Samuel Orti "Sam" "Espagueti western", de Sami Natsheh "La increíble historia del hombre sin sombra", de José Esteban Alenda "Malacara y el misterio del bastón de roble", de Luis Tinoco "Rascal"s street", de Marcos Valín, María Monescillo y David Priego

Publicidad

Mejor Cortometraje Documental:

"Harraga", de Patricia Fernández y Mario de la Torre "Héroes. No hacen falta alas para volar", de Angel Loza "La clase", de Beatriz Martínez Sanchís "Soy Meera Malik", de Marcos Borregón

Goya de Honor: Jesús Franco

Newsletter
Recibe las últimas noticias de moda, sociales, realeza, espectáculos y más.

Publicidad

Visita Nuestras Galerías

Publicidad