Publicidad
REVISTA DIGITAL

Síguenos en nuestras redes sociales:

Publicidad

Historias

Independent Spirit Awards ignoran a Brendan Fraser

Te presentamos la lista completa de nominados a los Independent Spirit Awards ‘The Whale' de Darren Aronofsky fue completamente descartada, incluido Brendan Fraser
miércoles 23 noviembre 2022
"The Whale" UK Premiere - 66th BFI London Film Festival
Brendan Fraser durante la premiere de The Whale, en el Reino Unido.

Ya huele a temporada de premios. Este martes los Independent Spirit Awards anunciaron sus nominaciones para su edición 2023. El filme de comedia entre la acción y la ciencia ficción Everything Everywhere All at Once de The Daniels lideró la lista con ocho nominaciones. Algunas omisiones llamaron la atención como la ausencia de The Whale de Darren Aronofsky y su protagonista Brendan Fraser, un serio candidato a mejor actor.

Desde su estreno en el Festival de Cine de Venecia, se predecía una gran temporada para el actor de La Momia, uno de los mejores regresos que vería coronada su trayectoria en la temporada de premios. Sin embargo, para los premios del circuito independiente la cinta y la interpretación de Fraser han pasado sin pena ni gloria.

Publicidad

¿Esto podría alejar al actor de su premio Oscar? La respuesta podría tener varias respuestas y de la campaña de promoción de los próximos meses. Sin embargo, los Spirit Awards no son el mejor termómetro para la Academia.

La lista de las más nominadas la integran Tár de Todd Field con siete y Aftersun de Charlotte Wells con cinco.

Everything Everywhere All at Once_spirit_awards.jpeg
La cinta de Dan Kwan y Daniel Scheinert lidera las nominaciones.

Otras omisiones notables fueron la actuación de Danielle Deadwyler -que ha sido considerada como asombrosa por la crítica- en Till de Chinonye Chukwu, además de Armageddon Time de James Gray y el actor Jeremy Strong. A pesar del impulso del cartel de Emma Corrin o Harry Styles My Policeman de Michael Grandage, no pudo conseguir nominaciones.

Ahora en su año 38, los Spirit Awards honran a las voces independientes que trabajan fuera del sistema de estudio principal. Esto también marcó la primera alineación de Indie Spirits con categorías de actuación de género neutral.

"The Whale" & "Filming Italy Best Movie Achievement Award" Red Carpet - 79th Venice International Film Festival
El director Darren Aronofsky y Brendan Fraser en la premiere de The Whale en el Festival de Cine de Venecia.

Se presentaron 409 películas, un número récord para la organización. Este año, los comités de nominación de películas de los Spirit Awards seleccionaron nominados de más de 25 países diferentes. Los ganadores son elegidos por miembros de Film Independent y se anunciarán el 4 de marzo de 2023. Los nominados para televisión se anunciarán el 13 de diciembre.

 

La lista completa de nominados se encuentra a continuación.

CATEGORÍAS DE PELÍCULAS

Mejor largometraje

“Bones and All”

“Everything Everywhere All at Once”

“Our Father, the Devil”

“Tár”

“Women Talking”

tár.jpg
Fotograma de la cinta Tár.

Mejor director

Todd Field – “Tár”

Kogonada – “After Yang”

Daniel Kwan, Daniel Scheinert – “Everything Everywhere All at Once”

Sarah Polley – “Women Talking”

Halina Reijn – “Cuerpos Cuerpos Cuerpos”

Mejor actuación principal

Cate Blanchett – “Tár”

Dale Dickey – “A Love Song”

Mia Goth – “Pearl”

Regina Hall – “Honk for Jesus. Salva tu alma."

Paul Mescal – “Aftersun”

Aubrey Plaza – “Emily the Criminal”

Jeremy Pope – “The Inspection”

Taylor Russell – “Bones and All”

Andrea Riseborough – “Para Leslie”

Michelle Yeoh – “Todo en todas partes, todo a la vez”

Mejor actuación de apoyo

Jamie Lee Curtis – “Everything Everywhere All at Once”

Brian Tyree Henry – “Causeway”

Nina Hoss – “Tár”

Brian D'Arcy James – “The Cathedral”

Ke Huy Quan – “Everything Everywhere All at Once”

Trevante Rhodes – “Bruiser”

Theo Rossi – “Emily the Criminal”

Mark Rylance – “Bones and All”

Jonathan Tucker – “Palm Trees and Power Lines”

Gabrielle Union – “The Inspection”

Mejor Actuación Revelación

Frankie Corio – “Aftersun”

Garcija Filipovic – “Murina”

Stephanie Hsu – “Everything Everywhere All at Once”

Lily McInerny – “Palm Trees and Power Lines”

Daniel Zolghardi – “Páginas divertidas”

Mejor guión

“After Yang” (A24) – Kogonada

“Catherine Called Birdy” (Amazon Studios) – Lena Dunham

“Everything Everywhere All at Once” (A24) – Daniel Kwan, Daniel Scheinert

“Tár” (Focus Features) – Todd Field

“ Mujeres hablando” (Lanzamiento de MGM/United Artists) – Sarah Polley

Mejor Primer Guión

“Bodies Bodies Bodies” (A24) – Sarah DeLappe, Kristen Roupenian

“Emergency” (Amazon Studios) – KD Dávila

“Emily the Criminal” (Roadside Attractions) – John Patton Ford

“Fire Island” (Searchlight Pictures) – Joel Kim Booster

“Palmeras y líneas eléctricas” (Momentum Pictures) – Jamie Dack, Audrey Findlay

Mejor ópera prima

“Aftersun” (A24) – Charlotte Wells (director), Mark Ceryak, Amy Jackson, Barry Jenkins, Adele Romanski (productores)

“Emily the Criminal” (Roadside Attractions) – John Patton Ford (director), Tyler Davidson, Aubrey Plaza, Drew Sykes (productores)

“The Inspection” (A24) – Elegance Bratton (director), Effie T. Brown, Chester Algernal Gordon (productores)

“Murina” (Kino Lorber) – Antoneta Alamat Kusijanović (director), Danijel Pek , Rodrigo Teixeira (productores)

“Palm Trees and Power Lines” (Momentum Pictures) – Jamie Dack (director), Leah Chen Baker (productor)

Premio John Cassavetes

(Otorgado a la mejor película realizada por menos de $1,000,000)

“The African Desperate” (Mubi) – Martine Syms (escritora, directora, productora), Rocket Caleshu (escritora, productora), Vic Brooks (productor)

“A Love Song ” (Bleecker Street) – Max Walker-Silverman (escritor, director, productor), Jesse Hope, Dan Janvey (productores)

“The Cathedral” (Mubi) – Ricky D'Ambrose (escritor, director), Graham Swon (productor)

“ Holy Emy” (Utopie Films) – Araceli Lemos (guionista, directora), Giulia Caruso (guionista, productora), Mathieu Bompoint, Ki Jin Kim, Konstantinos Vassilaros (productores)

“Something in the Dirt” (XYZ Films) – Justin Benson ( escritor, director, productor), Aaron Moorhead (director, productor), David Lawson Jr. (productor)

Mejor Fotografía

“Aftersun” (A24) – Gregory Oke

“Murina” (Kino Lorber) – Hélène Louvart

“Neptune Frost” (Kino Lorber) – Anisia Uzeyman

“Pearl” (A24) – Eliot Rockett

“Tár” (Focus Features) – Florian Hoffmeister

Mejor documental

“A House Made of Splinters” (Madman Entertainment) – Simon Lereng Wilmont (director), Monica Hellström (productora)

“All that Breathes” (HBO) – Shaunak Sen (director, productor), Teddy Leifer, Aman Mann (productores )

“All the Beauty and the Bloodshed” (Neon) – Laura Poitras (directora, productora), Howard Gertler, Nan Goldin, Yoni Golijov, John Lyons (productores)

“Midwives” (POV) – Snow Hnin Ei Hlaing (directora, productora ), Mila Aung-Thwin, Ulla Lehmann, Bob Moore (productores)

“Riotsville, USA” (IFC Films) – Sierra Pettengill (directora), Sara Archambault, Jamila Wignot (productora)

Mejor montaje

“Aftersun” (A24) – Blair McClendon

“The Cathedral” (Mubi) – Ricky D'Ambrose

“Everything Everywhere All at Once” (A24) – Paul Rogers

“Marcel the Shell with Shoes On” (A24) – Dean Fleischer Camp, Nick Paley

“Tár” (Características de enfoque) – Monika Willi

Premio Robert Altman

(Otorgado al director de una película, al director de reparto y al elenco)

“Mujeres hablando” (MGM/United Artists Releasing) – Sarah Polley (directora), John Buchan, Jason Knight (directores de reparto), Shayla Brown, Jessie Buckley, Claire Foy, Kira Guloien, Kate Hallett, Judith Ivey, Rooney Mara, Sheila McCarthy, Frances McDormand, Michelle McLeod, Liv McNeil, Ben Whishaw, August Winter (reparto)

Mejor Película Internacional

“Corsage” (Austria/Luxemburgo/Francia/Bélgica/Italia/Inglaterra) – dir. Marie Kreutzer

“Joyland” (Pakistán/EE. UU.) – dir. Saim Sadiq

“Leonor Will Never Die” (Filipinas) – dir. Martika Ramirez Escobar

“Return to Seoul” (Corea del Sur/Francia/Bélgica/Rumania) – dir. Davy Chou

“Saint Omer” (Francia) – dir. alice diop

Premio a los Productores

(presentado por Bulleit Frontier Whiskey – El Premio a los Productores, ahora en su vigésimo sexto año, honra a los productores emergentes que, a pesar de los recursos muy limitados, demuestran la creatividad, la tenacidad y la visión necesarias para producir películas independientes de calidad.)

Liz Cardenas

Tory Lenosky

David Grove Vista de Churchill

Premio Alguien para mirar

(El premio Alguien para mirar, ahora en su 29.º año, reconoce a un cineasta talentoso de visión singular que aún no ha recibido el reconocimiento apropiado)

Adamma Ebo – “Toca la bocina por Jesús. Salva tu alma”

Nikyatu Jusu – “Nanny”

Araceli Lemos – “Holy Emy”

“The Truer Than Fiction Award”

(El premio Truer Than Fiction, ahora en su 28.º año, se otorga a un director emergente de largometrajes de no ficción que aún no ha recibido un reconocimiento significativo)

Isabel Castro – “Mija”

Reid Davenport – “I No te vi allí”

Rebeca Huntt – “Beba”

 
Publicidad
Publicidad