Publicidad

Los ganadores del Oscar

En la categoría de Mejor Director, la ganadora fue Kathryn Bigelow, por The Hurt Locker. Se convierte en la primera mujer en ganar en esta categoría.
domingo 07 marzo 2010
  • Christoph Waltz se lleva el Oscar por Mejor Actor de reparto.
  • Ryan Bingham y Bone Burnett recibieron la estatuilla por Mejor Canción  por el tema The Weary Kind en el filme Crazy Heart.
  • Pete Docter recibió la estatuilla por Mejor cinta Animada por Up.
  • El ganador en la categoría a Mejor Guión Original fue para Mark Boal, por The Hurt Locker.
  • La estatuilla al Mejor Cortometraje Documental fue para Music by Prudence, de Roger Ross Williams.
  • El premio al Mejor Cortometraje Animado fue para Logorama, de Nicolas Schmerkin.
  • Mindy Hall, Joel Harlow y Barney Burman festejan el haber ganado el Oscar por Mejor Maquillaje en su cinta Star Trek.
  • Tivi Magnusson y Joachim Back se llevaron el Oscar por Mejor Cortometraje, que fue para The New Tenants.
  • La Mejor Actriz de Reparto fue Mo´Nique, por Precious.
  • El premio a Mejor Guión Adaptado fue para Geoffrey Fletcher, por Precious.
  • El Oscar por Mejor Vestuario fue para Sandy Powell por The Young Victoria.
  • Paul N.J. Ottosson recibió el premio a la Mejor Mezcla de Sonido para la cinta The Hurt Locker.
  • En la categoría de Mejor Cinematografía, el ganador fue Mauro Fiore, por Avatar.
  • En la categoría de Mejor Director, la ganadora fue Kathryn Bigelow, por The Hurt Locker. Se convierte en la primera mujer en ganar en esta categoría.
  • El Oscar a la Mejor Actriz fue para Sandra Bullock, por The Blind Side.
  • La estatuilla dorada para el Mejor Actor, fuepara Jeff Bridges, por Crazy Heart.
  • Christoph Waltz se lleva el Oscar por Mejor Actor de reparto.
  • Ryan Bingham y Bone Burnett recibieron la estatuilla por Mejor Canción  por el tema The Weary Kind en el filme Crazy Heart.
  • Pete Docter recibió la estatuilla por Mejor cinta Animada por Up.
  • Publicidad
  • El ganador en la categoría a Mejor Guión Original fue para Mark Boal, por The Hurt Locker.
  • La estatuilla al Mejor Cortometraje Documental fue para Music by Prudence, de Roger Ross Williams.
  • El premio al Mejor Cortometraje Animado fue para Logorama, de Nicolas Schmerkin.
  • Mindy Hall, Joel Harlow y Barney Burman festejan el haber ganado el Oscar por Mejor Maquillaje en su cinta Star Trek.
  • Tivi Magnusson y Joachim Back se llevaron el Oscar por Mejor Cortometraje, que fue para The New Tenants.
  • La Mejor Actriz de Reparto fue Mo´Nique, por Precious.
  • El premio a Mejor Guión Adaptado fue para Geoffrey Fletcher, por Precious.
  • El Oscar por Mejor Vestuario fue para Sandy Powell por The Young Victoria.
  • Paul N.J. Ottosson recibió el premio a la Mejor Mezcla de Sonido para la cinta The Hurt Locker.
  • En la categoría de Mejor Cinematografía, el ganador fue Mauro Fiore, por Avatar.
  • En la categoría de Mejor Director, la ganadora fue Kathryn Bigelow, por The Hurt Locker. Se convierte en la primera mujer en ganar en esta categoría.
  • El Oscar a la Mejor Actriz fue para Sandra Bullock, por The Blind Side.
  • La estatuilla dorada para el Mejor Actor, fuepara Jeff Bridges, por Crazy Heart.
Publicidad